Министерство культуры призвало журналистов руководствоваться принципом презумпции невиновности

И не делать никаких преждевременных выводов до вынесения окончательного решения по делу о хищениях.

 

На официальном сайте Министерства культуры сегодня размещен официальный пресс-релиз о задержании сотрудников ведомства по делу о предполагаемом хищении средств, выделяемых на осуществление реставрационных работ. В информации подчеркивается, что Министерство оказывает полное и всестороннее содействие следствию, предоставляет всю необходимую документацию.

«Мы как никто заинтересованы в установлении истины и наведении порядка, - говорится в материале. - Напомним, что на протяжении трех лет ведомством системно проводилась линия по ужесточению контроля за расходованием бюджетных средств в области реставрации».

Согласно данным Министерства, если в 2011 году конкурсное снижение цен на торгах при заключении госконтрактов составило всего 1,17 %, то в 2013-2015 годах удалось добиться снижения в среднем на 15 %, а по отдельным крупным объектам – до 24% от цены, одобренной экспертизой. Подобная политика по снижению цен обеспечивала ежегодную экономию в миллиарды рублей, а средства от экономии были также направлены на развитие отрасли, благодаря чему в 2014 году удалось профинансировать дополнительно 104 ремонтных и реставрационных мероприятия в музеях, библиотеках, вузах, а в 2015 – 157 мероприятий сверх плана».

Стоимость реставрации также была максимально оптимизирована департаментом, госрасценки и нормативы ни разу не повысились с 2012 года (ранее индексирование проводилось ежегодно), став самыми низкими в сравнении с аналогичными расценками Москвы и Санкт-Петербурга. Фактическими итогами данной политики и целого ряда других мер по усилению финансовой дисциплины (в числе которых исполнение годового бюджета Министерства, выросшее с 95 % в 2011 году до рекордных 99, 97% в 2015) стало существенное увеличение числа отреставрированных памятников истории и культуры, «сданных под ключ»: так в 2015 году было завершено 117 объектов против 7 объектов в 2012.

«Мы рассчитываем на установление беспристрастной и объективной истины по данному делу. Призываем журналистов руководствоваться принципом презумпции невиновности и не делать никаких преждевременных выводов до вынесения окончательного решения по делу», - заключают авторы пресс-релиза.