В ходе первого этапа операции «Нелегальный мигрант» выявлено 229 правонарушений

Административные штрафы наложены на сумму 1 миллион 511 тысяч рублей.

 

С 15 по 19 февраля  сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с региональным управлением ФМС России проводилась операция «Нелегальный мигрант». Мероприятия операции направлены на обеспечение контроля за миграционной ситуацией, противодействие нелегальной миграции и соблюдение норм миграционного законодательства.

Как сообщает пресс-служба Главка, в ходе проведения операции было проверено 680 работодателей, использующих труд иностранных работников; 1347 иностранных работников, а также 356 мест компактного проживания иностранных граждан.

В результате совместно проведенных оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками ГУ МВД России и УФМС выявлено 229 административных правонарушений в сфере миграции. За выявленные правонарушения наложены административные штрафы на сумму 1 миллион 511 тысяч рублей, взысканы административные штрафы на сумму 694 тысячи рублей.

Возбуждено 1 уголовное дело по статье ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции); 1 уголовное дело по статье 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении); 15 уголовных дел по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации); 35 уголовных дел по ст. 327 УК РФ (подделка миграционных карт, разрешений на работу иностранных граждан, видов на жительство, виз и других регистрационных документов).