«Золотой» номер телефона петербургскому бизнесмену вернули через суд и приставов

Для этого генеральному директору «Мегафона» пришлось пригрозить уголовным делом.

 

Судебные приставы Петербурга вернули законному владельцу «золотой» телефонный  номер.

В январе 2015 года в Василеостровском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу было возбуждено исполнительное производство о признании недействительным переоформление абонентского номера и восстановлении оказания услуг связи, заключенное между жителем Петербурга и Северо-Западным филиалом ОАО «Мегафон».

Как рассказали «Конкретно.ру» в УФССП, в 2012 году петербуржец приобрел «золотой номер» у оператора сотовой связи, который состоял из девяток и нулей. Мужчина открыл собственное дело, и данный номер он приобрел специально для бизнеса. Однако через год мужчина лишился красивого номера – без его согласия данный номер был переоформлен на другого человека. На требования петербуржца вернуть номер представитель оператора сотовой связи отвечал, что якобы гражданин сам переоформил свой номер на другого человека. Мужчине ничего не оставалось делать, как доказывать свою правоту в судебном порядке. В суде данная сделка была признана ничтожной. Оказалось, что подпись петербуржца, поставленная в договоре о передачи номера, была фальшивой. Суд  обязал оператора  сотовой связи вернуть «золотой номер» законному владельцу. 

Однако оперативно исполнить судебное решение не удалось, так как за время судебных тяжб новый владелец спорного номера успел перейти на другого оператора связи. Представители организации-должника сообщили судебным приставам, что данный номер выбыл из их ресурсной базы.

Судебный пристав обратился в суд за разъяснениями, который  постановил обратиться ко второму оператору связи с требованием вернуть номер «Мегафону», так как он выбыл из базы уже после вступления решения суда в законную силу, и восстановить договор с прежним владельцем. Оператор исполнил требование судебного пристава, и номер был возвращен «Мегафону».

Судебный пристав предупредил представителей организации-должника о возможности привлечения генерального директора компании к уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Эта мера оказалась решающей, вскоре прежний владелец получил обратно свой абонентский номер на условиях договора от 2013 года. Также в отношении организации-должника был вынесен исполнительский сбор в размере 50 тысяч рублей за неисполнение решения суда в установленный законом срок.