Полигон «Новоселки» закрыт на 90 суток

Росприроднадзор по СЗФО констатировал, что здесь не соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства и потребления.

 

Департамент Росприроднадзора по СЗФО добился приостановления на 90 суток деятельности полигона «Новосёлки». Как сообщает пресс-служба Департамента, в  ходе  административного расследования,  проведенного по жалобам граждан и организаций в декабре 2015 года, было установлено и доказано, что филиал СПб ГУП «Завод МПБО-2» - полигон «Новосёлки» не соблюдает экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства и потребления.

В частности, предприятие осуществляет деятельность по размещению отходов не безопасным для окружающей среды способом без обоснования возможности устройства высоконагружаемого полигона на территории полигона ПТО «Новоселки», который исчерпал свою вместимость и подлежит рекультивации.

Также нарушается разработанный и утвержденный технологический регламент приёма крупногабаритных отходов и приема для  размещения  строительных, производственных, коммунальных отходов без лицензии на данный вид деятельности.

В результате по делу об административном правонарушении по факту несоблюдения СПб ГУП «Завод МПБО-2»  экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, направленному  Департаментом Росприроднадзора по СЗФО в суд, вынесено постановление  о приостановлении деятельности предприятия на 90 суток.

Данное постановление исполняется незамедлительно после его вынесения в соответствии с ч.1 ст.32.12 КоАП РФ.

Напомним, полигон твердых отходов «Новоселки» расположен в Выборгском районе Санкт-Петербурга и функционирует с 70-х годов. Является самым крупным полигоном Санкт-Петербурга и Ленинградской области.