В списке «невыездных» алиментщиков – более 3700 петербуржцев

На майские праздники им придется остаться в пределах России.

 

Более 3700 петербуржцев, уклоняющихся от исполнения родительских обязательств, попали в список «невыездных» из-за долгов перед собственными детьми. После вынесенных постановлений о временном ограничении права на выезд за пределы России 160 алиментщиков поспешили исправить ситуацию и выплатили более 2 млн. рублей долгов. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу. Судебными приставами Петербурга активно ведется работа с должниками по данной категории, с начала года было произведено 1069 арестов имущества в счет погашения долгов по алиментам. С начала года судебными приставами произведено свыше 1000 проверок бухгалтерий по исполнительным документам о взыскании алиментов, направленных по месту работы должников.

Отметим, что в отношении должников по алиментам  судебными приставами было вынесено 356 постановлений о временном ограничении на пользование специальным правом на управление транспортным средством. 22 должника сразу же погасили долг по алиментам на сумму более 1 млн. рублей, как только судебные приставы уведомили алиментщиков о возможности применения новой принудительной меры. Другие должники по алиментам выплатили около 1,5 млн. рублей, уже имея на руках «запрет» на управление автомобилем.

Судебные приставы также помогают алиментщикам решить вопрос с трудоустройством.  С начала года приставами-исполнителями выдано 114 направлений в органы служб занятости населения Санкт-Петербурга, 49 граждан в настоящее время получают пособие по безработице, а 6 человек - официально трудоустроены.