В Пулково выявили несколько должников

Правда, размер их задолженности не препятствовал выезду за границу.

 

Накануне АО «Петербургская сбытовая компания», ЗАО «Петроэлектросбыт» и Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области во второй раз провели в аэропорту «Пулково» совместную масштабную акцию по информированию пассажиров, вылетающих за рубеж, о важности своевременной оплаты счетов, в том числе за электроэнергию.

Судебные приставы и энергетики предлагали пассажирам проверить наличие задолженностей с помощью современных онлайн-сервисов, а также рассказали о способах оплаты долгов и текущих счетов.

В ходе акции к специалистам обратились несколько десятков пассажиров, отправляющихся за границу. У некоторых из них долги были выявлены, но сумма задолженности не превышала 10 тыс. рублей, поэтому пассажиры смогли продолжить свое путешествие. Однако судебные приставы и энергетики рекомендовали погасить долги в ближайшее время и напомнили, что задолженность более 10 тыс. рублей может стать причиной запрета выезда за рубеж.

В настоящее время в службе судебных приставов находится порядка 24 300 исполнительных документов по долгам за электроэнергию жителей Петербурга и Ленинградской области. Это означает, что к данным неплательщикам судебные приставы вправе применять меры принудительного взыскания долга, в числе которых запрет выезда за границу.