"Новости малого бизнеса": Областной бизнес-омбудсмен помог предпринимателю получить свои автомобили

Из-за ошибки в системе документооборота между судебными приставами и ГИБДД бизнесмену не возвращали авто, с которых уже сняли арест.

 

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате областного Уполномоченного по защите прав предпринимателей, история началась обычно: одни бизнесмен купил у другого автомашины, но из-за того, что он не заплатил вовремя транспортный налог, машины арестовали. Предприниматель заплатил долг и хотел забрать свое имущество, но не тут-то было.

«На все попытки получить ответ в письменном виде и каким-либо образом прокомментировать сложившуюся ситуацию нам отвечали следующее: со стороны УФССП по Всеволожскому району следовали уверения, что арест уже снят судебным приставом-исполнителем (даже предоставляли копию соответствующих постановлений), а со стороны ГИБДД нас уверяли в обратном – о том, что арест не снят УФССП Всеволожского района», - написал отчаявшийся бизнесмен Елене Рулевой.

Обмен информацией между ФССП России и ГУ ОБДД МВД России происходит через автоматизированные учеты Госавтоинспекции в порядке электронного документооборота. Только после личной встречи бизнес-омбудсмена Елены Рулевой с руководством ведомств удалось выявить ошибку в системе документооборота между судебными приставами и УГИБДД по СПб и ЛО, препятствовавшую снятию ареста автотранспорта предпринимателя.

Без уполномоченного по защите прав предпринимателей сотрудники ведомств, конечно, не могли разобраться в ситуации. Или не захотели. Встает вопрос, почему? Может. Ждали дополнительной благодарности?