За взятку в 15 тысяч рублей бывший пристав проведет два года в колонии

За деньги он пообещал  вынесение незаконного постановления об окончании исполнительного производства.

 

Прокуратура Кировского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении судебного пристава-исполнителя, намеревавшегося получить взятку. Гысмат Зейналов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу лица, представляемого взяткодателем).

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, судом установлено, в январе 2016 года Зейналов, находясь в помещении ТК «Жемчужная плаза» и являясь судебным приставом-исполнителем Красносельского районного отдела судебных приставов УФССП по СПб, предложил жителю города, супруга которого являлась должником по исполнительному производству, передать ему денежные средства в виде взятки в размере 15 тысяч рублей за вынесение незаконного постановления об окончании исполнительного производства.

Мужчина согласился с предложением, после чего Зейналов неоднократно звонил ему, подтверждая свое намерение, а также переслал реквизиты банковской карты. В рамках оперативно-розыскного мероприятия на банковский счет Зейналову были переведены денежные средства.

С учетом позиции государственного обвинителя, Кировский районный суд Санкт-Петербурга признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 600 тысяч рублей, с лишением права занимать определенные должности на государственной службе, связанные с осуществлением распорядительных полномочий на 3 года.