20 коробок поддельного сливочного масла сожгли в печи

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками контролирующих органов выявлен потенциально опасный продукт.

 

21 июня  инспекторами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области была уничтожена партия контрафактного сливочного масла (весом 500 килограммов) путем сжигания в инсинераторной печи.

Как сообщает пресс-служба Управления, ранее Россельхознадзором был установлен факт реализации на территории Российской Федерации сливочного масла, выработанного, согласно информации на маркировочной этикетке, в Новой Зеландии на предприятии “Kentere”.

В связи с тем, что данное предприятие не аттестовано на поставку продукции на территорию Евразийского экономического союза, Россельхознадзор направил соответствующий запрос в Службу по контролю безопасности пищевой продукции (NZFSA) Новой Зеландии. Как сообщила Служба, компания “Kentere” не зарегистрирована в Новой Зеландии, а по адресу, указанному на маркировочной этикетке, молокоперерабатывающего предприятия не существует. Таким образом, происхождение, безопасность и качество выявленного поддельного продукта вызвали сомнения у контролирующих органов.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с таможенными органами были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых на складе в Калининском районе г. Санкт-Петербург в одной из холодильных камер, принадлежащей ОАО «Петрохолод», было выявлено 20 коробок сливочного масла 82,5% “Kentere”. Ветеринарно-сопроводительные документы, гарантирующие безопасность продукции, полностью отсутствовали.

По результатам контроля было принято решение об изъятии и уничтожении потенциально опасного сливочного масла.