Главбух тихвинского комитета по образованию обвиняется в присвоении более 5 млн. рублей из бюджета

Дело направлено в суд.

 

Следователями ОМВД России по Тихвинскому району завершено расследование уголовного дела в отношении главного бухгалтера комитета по образованию администрации муниципального образования Тихвинского муниципального района Ленинградской области, присвоившей более 5,5 миллионов рублей.

Как установило следствие, в период с 1 января 2012 года по 17 декабря 2014 года главбух вступила в сговор с должностными лицами нескольких образовательных учреждений, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. После чего, путем выделения завышенного объема денежных средств в фонд заработной платы организаций, предоставляла возможность вывода части денежных средств, с целью обналичивания на банковские карты и дальнейшего распределения между соучастниками. Кроме того, были заключены договора между должностными лицами образовательных учреждений и подконтрольной злоумышленнице фирмы на производство ремонтных и строительных работ, которые в действительности не выполнялись. Денежные средства за невыполненные работы, которые были переведены на расчетный счет указанной фирмы, злоумышленники присвоили себе и распорядились в личных целях.

Общая сумма ущерба, причиненного действиями группы, составила более 10 миллионов рублей, из которых главбух присвоила себе более 5,5 миллионов рублей.

В настоящее время материалы данного уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Подельники фигурантки за совершение данных преступлений уже привлечены к уголовной ответственности и Тихвинским городским судом приговорены к различным срокам наказания.