В Петербурге стартовал международный конкурс профессионального мастерства военных медиков

За победу в конкурсе будут бороться национальные сборные России, Китая, Казахстана и Зимбабве.

 

Сегодня в Петербурге стартовал международный конкурс Армейских международных игр-2016 «Военно-медицинская эстафета», который завершится 11 августа. Смотр профессионального мастерства проходит в Красном Селе, в полевом лагере Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской администрации, за победу в конкурсе будут бороться национальные сборные России, Китая, Казахстана и Зимбабве. Конкурсантам предстоит продемонстрировать свои профессиональные навыки, а также физические возможности и боевую выучку. В программе соревнований поиск, транспортировка и оказание медпомощи условно раненым, а также эвакуация пострадавшего из «подбитой» боевой машины. Кроме того, участники посоревнуются в вождении боевой техники в сложных условиях.

Приветствуя участников конкурса, глава города Григорий Полтавченко отметил, что эти состязания дают возможность обменяться опытом, поближе узнать друг друга, чтобы эффективнее взаимодействовать в рамках ОДКБ и других международных организаций, чья деятельность направлена на сохранение мира и спокойной обстановки.

Губернатор  поблагодарил руководство Министерства обороны и Военно-медицинской академии, представителей зарубежных команд за организацию эстафеты, пожелал всем участникам соревнований успешных выступлений.

В рамках конкурса состоялось посвящение в юнармейцы воспитанников патриотических клубов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ребята дали клятву юнармейца.