Роддом № 17 выплатит роженице 5 млн. рублей компенсации морального вреда

Согласно заключению экспертов, медперсоналом были допущены дефекты оказания медицинской помощи, повлиявшие на неблагоприятный исход родов.

 

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга обеспечила участие прокурора в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ в судебном заседании по гражданскому дело по иску жительницы города, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка к СПб ГБУЗ «Родильный дом № 17» о взыскании компенсации морального вреда.

Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, истица просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда причиненного несовершеннолетнему в размере 3 000 000 рублей, компенсацию морального вреда, причиненного ей в размере 3 000 000 рублей, а также расходы по оплате заключения специалиста в размере 80 000 рублей.

В обоснование заявленных требований истица ссылалась на то, что в 2011 году у нее родился ребенок, которому был поставлен диагноз перинатальное поражение центральной нервной системы, гипоксически - травматического генеза, судорожный синдром, ротационный подвывих С1 позвонка, вазогенный отек, в анамнезе.

Прием родов осуществлялся в СПб ГБУЗ «Родильный дом № 17».

Согласно заключению Комплексной судебно-медицинской экспертизы имелись дефекты оказания медицинской помощи, повлиявшие на неблагоприятный исход родов. Выявленные дефекты находятся в прямой причинно-следственной связи с развитием у плода интранатальной асфиксии тяжелой степени, обусловившей поражение центральной нервной системы у ребенка, что расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, факт причинения вреда здоровью несовершеннолетнего в результате виновных действий ответчика СПб ГБУЗ «Родильный дом № 17» установлен, также установлена причинно-следственная связь между действиями ответчика и наступившими последствиями.

Суд решил взыскать с СПб ГБУЗ «Родильный дом № 17» в пользу матери компенсацию морального вреда в размере 2 000 000 рублей, в пользу несовершеннолетнего компенсацию морального вреда в размере 3 000 000 рублей, а также в пользу матери расходы по оплате заключения специалиста в размере 80 000 рублей.

Санкт-Петербургская коллегия по гражданским делам оставила решение без изменения.