В выходные в Петропавловской крепости состоится Санкт-Петербургский международный морской фестиваль

Зрителей ждут исторические и театрализованные шоу, кинофестиваль морских фильмов и другие мероприятия.

 

В программе: историческое шоу – абордаж парусника «Сражение у Новодвинской крепости» (первая победа русских в Северной войне), театрализованное шоу «Гангутская битва, зарождение флота Российского», артиллерийский, кинофестиваль морских фильмов Ocean Film Festival by Ocean TV, такелажный и парусный мастер-классы, водное шоу «Балет парусов», фотовыставка маринистов,  фестиваль «Мир Маяков», выставка и регата судомоделистов.

Для детей на фестивальных площадках пройдут конкурсы и мастер-классы, где можно будет научиться ставить паруса, вязать морские узлы и ткать на ткацком станке. Кроме того, каждый ребенок сможет попробовать себя в роли яхтсмена на тренажерах, которые будут установлены на территории Заячьего острова.

Участники проекта «Штандарт» расскажут о том, каково быть матросом на фрегате XVIII века, познакомят с устройством и особенностями капитанских гичек. Желающие примут участие в изготовлении настоящего пятиметрового весла для гички, сделают на память морскую открытку, поучаствуют в викторине. А также услышат канты петровской эпохи и настоящие морские песни в исполнении Хора фрегата «Штандарт».

На кинофестивале Ocean Film Fest, который проходит в рамках Года российского кино, будут представлены киноленты российских режиссёров, посвященные морской стихии. Среди них - фильмы об увлекательных морских экспедициях, кругосветных путешествиях и мировых регатах, а также о легендарных российских парусниках «Седов», «Мир» и «Штандарт».

Вход на мероприятия фестиваля свободный.