За падение в Купчино облицовочной плиты на женщину ответит председатель ТСЖ

По данным следствия, мужчине неоднократно поступали жалобы от жильцов на дефекты облицовочных плит.

 

Прокуратура Фрунзенского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя ТСЖ «Веста» Андрея Казакова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, по версии следствия, Казаков, являясь председателем правления товарищества собственников жилья «Веста», достоверно зная о дефектах металлических креплений облицовочных асбестоцементных плит дома 7 корпус 1 по улице Ярослава Гашека, не провел надлежащим образом необходимого и достаточного комплекса мероприятий по содержанию общедомового имущества. В результате  при падении одной такой плиты 11 мая 2016 года был причинен тяжкий вред здоровью жительницы дома.

Как предполагает следствие, причиной падения плиты являются вызванные коррозией дефекты металлических креплений.

При данных обстоятельствах, ТСЖ «Веста» как эксплуатирующая организация должна была провести внеплановую проверку всех балконных плит ограждения, а в случае выявления аварийных (дефектных) плит – выставить ограждения в местах их возможного падения и принять меры к устранению дефектов в разумно короткий срок.

Вместе с тем, как установлено в ходе следствия, сообщения о дефектах облицовочных плит поступали Казакову регулярно в течение последних нескольких месяцев, однако надлежащие действия им произведены не были, требования закона не исполнены.

Ход расследования уголовного дела находился на особом контроле прокуратуры района, при этом органу расследования даны указания о порядке сбора и исследования доказательств, указано на источники сведений, подлежащих обязательному выяснению на стадии предварительного следствия. По инициативе прокуратуры района проведен ряд совещаний, посвященных вопросам расследования дела и квалификации содеянного.

Уголовное дело подлежит направлению во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Санкция статьи предусматривает наказание обвиняемому в виде лишения свободы на срок до 6 лет.