Перегруженный людьми катер без лицензии задержан на Неве

По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено уголовное дело.

 

Сотрудниками транспортной полиции Санкт-Петербурга выявлены нарушения требований безопасности при перевозке пассажиров водным транспортом.

В ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте выявлен факт осуществления пассажирских перевозок на воде с нарушениями.

Установлено, что 24-летний капитан судна за денежное вознаграждение в размере 6000 рублей организовал водную прогулку по маршруту: Кронверкский проток – река Нева – Фонтанка – Мойка – Нева – Кронверкский пролив – Кронверкский проток, не имея лицензии на осуществление данной деятельности. Кроме того, на борту судна при максимальной вместимости в 12 человек, находилось 15 пассажиров.

Как сообщили «Кокнретно.ру» в УТ МВД России по СЗФО, в настоящее время следственными органами в отношении капитана судна возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».