Судовое топливо вывозилось за границу под видом припасов

Незаконную схему вскрыли сотрудники Балтийской таможни.

 

Сотрудниками Балтийской таможни выявлена незаконная схема вывоза за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза товаров «бункерное топливо судовое» под видом припасов без уплаты таможенных платежей. Всего недобросовестная организация вывезла из Российской Федерации более 12 тысяч тонн горючего.

Как рассказали «Конкретно.ру» в таможне, по документам топливо предназначалось для обеспечения деятельности российских судов, осуществляющих рыболовство за пределами Российской Федерации, что в соответствии с таможенным законодательством освободило их от уплаты вывозной таможенной пошлины. Однако в ходе таможенной проверки установлено, что данные товары не были доставлены на суда назначения, а были проданы за пределами нашей страны, путем отгрузки в иностранный порт.

Таким образом, декларирование товара «топливо судовое» под видом припасов совершено с нарушением требований таможенного законодательства. Товар «топливо» относится к стратегически важным ресурсам.

По результатам проведенных мероприятий доначислены таможенные платежи и пени в размере более 95 миллионов рублей. В отношении руководителя организации возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренных статьями  226.1 и 194.2 УК РФ.