13 декабря областная прокуратура проведет Первый открытый форум

Главная тема форума – экология и несанкционированные свалки. На официальном сайте прокуратуры уже заработала «горячая линия».

 

В прокуратуре Ленинградской области 13 декабря  запланировано проведение Первого открытого форума. Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе надзорного ведомства, формат «живого» разговора позволит в режиме реального времени провести глубокий анализ сфер, в рамках которых наиболее часто наблюдается пренебрежение правами граждан и не соблюдается законодательство в государственно значимых отраслях, определить инструменты по максимально эффективному устранению нарушений. Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, ответственными учреждениями и ведомствами.

Первый открытый форум прокуратуры Ленинградской области призван стать качественно новым механизмом для укрепления правозащитной функции ведомства как приоритетной и повышения ее эффективности.

В ходе обсуждения будет затронута тема: «Соблюдение законодательства в сфере экологии и природопользования: противодействие незаконным рубкам лесных насаждений, неправомерному занятию лесных участков. Борьба с несанкционированными свалками на территории Ленинградской области».

В форуме помимо руководителей прокуратуры Ленинградской области, примут участие Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области, заместители председателя Правительства области, представители органов власти, руководители департаментов, председатели комитетов, руководители контролирующих органов, представители общественности, преподаватели университета, студенты, волонтеры, СМИ.

В настоящее время на официальном сайте прокуратуры области работает «горячая линия», куда можно обратиться с интересующими вопросами по заданной теме, наиболее актуальные из которых будут обсуждаться во время проведения форума. Информация о результатах рассмотрения поступивших вопросов будет размещена на официальном сайте прокуратуры и в средствах массовой информации по итогам состоявшегося мероприятия.