В Петербурге будут судить квартировладельца, поставившего на фиктивный учет 18 мигрантов

Из Таджикистана, Украины, Армении, Беларусии, Кказахстана, Узбекистана, Кыргыстана.

 

Прокуратура Московского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Копылова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации), сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

По версии дознания, Копылов в августе 2016 года, выступая в качестве принимающей стороны, без намерения предоставлять иностранным гражданам жилое помещение для пребывания в нем, внес в бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан ложные сведения, предоставив их в отдел УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Московском районе. Таким образом он поставил на учет по адресу собственного проживания 18 иностранных граждан (Таджикистана, Украины, Армении, Беларусии, Кказахстана, Узбекистана, Кыргыстана).

Своими действиями обвиняемый лишил правоохранительные органы и иные органы государственной власти возможности осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами миграционного законодательства и их передвижением на территории Российской Федерации.

Уголовное дело направлению в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Санкция ст. 322.3 УК РФ предусматривает наказание, в том числе в виде лишение свободы до 3 лет.