Алиментщика-туберкулезника «закрыли» на 10 суток в спецприемнике

Административный арест получил петербуржец, не желающий платить алименты своему 14-летнему сыну. Из зала суда должника препроводили в спецприемник ГУ МВД для отбывания наказания. 

 

37-летний мужчина обязан по судебному решению выплачивать алименты в размере 25 процентов от всех видов доходов в пользу несовершеннолетнего сына. Опекун ребенка обратился с исполнительным листом в Кировский райотдел УФССП по Санкт-Петербургу для принудительного исполнения судебного решения.

Как рассказали «Конкретно.ру» в ведомстве, вскоре у должника появились проблемы со здоровьем – он был госпитализирован в диспансер с туберкулезом в закрытой форме. Нахождение в лечебном заведении в течение года освободило его от выплаты алиментов по уважительной причине. Однако после того как лечение было закончено, мужчина не предпринял никаких мер к трудоустройству, и за 4 месяца после выздоровления накопил задолженность в размере 36 тысяч рублей. Всего же на тот момент задолженность в рамках исполнительного производства составила более 627 тысяч рублей.

Судебным приставом-исполнителем был составлен административный протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и направлен в суд. Мировой судья вынес наказание в виде административного ареста на 10 суток.

Отметим, что с начала года в Санкт-Петербурге 43 неплательщика алиментов получили наказание в виде административного ареста.