Следователи и адвокаты устроили потасовку за право попасть к женщинам-арестанткам

Как сообщил «Конкретно.ру» свидетель происшествия, инцидент случился у входа в СИЗО №5 ГУФСИН, которую в народе окрестили женской тюрьмой.

 

Следственный изолятор расположен на Арсенальной улице, дом 11, на базе бывшего лечебно-трудового профилактория в зданиях дореволюционной постройки. Для общения следователей и адвокатов с обитательницами СИЗО предоставлено всего 6 кабинетов, один из которых сейчас к тому же находится на ремонте. Чтобы следователь мог работать с подследственным или адвокат с подзащитным, очередь приходится занимать в 6 часов утра, а то и раньше. В противном случае у КПП можно бесцельно провести целый день.

В ожидании, когда начнётся впуск вовнутрь, люди коротают время в своих машинах.

Очевидно, что с таким режимом работы не знакомы приезжие адвокаты. Намедни один из них, прибыв на КПП женской тюрьмы к 8.00 с московского поезда, попытался с ходу попасть вовнутрь. Однако тут же из ожидавшей неподалёку машину к нему устремилась женщина-следователь, вынужденная провести остаток ночи не в самом уютном месте.

Первая попытка урезонить московского визитёра ни к чему не привела. Адвокат настаивал на том, что раз у КПП никого нет, то чем занимаются люди в запаркованных автомобилях, его не волнует. Рассерженная женщина попыталась оттеснить москвича в сторону, но встретила нешуточный отпор: москвич схватил её за грудки и зычным голосом пообещал «вообще здесь размазать».

На шум из машин посыпались следователи и адвокаты, завязалось подобие потасовки. В результате зачинщиков разняли, а визитёру доходчиво объяснили петербургские «тюремные» правила.

«Вспоминается «Реквием» Анны Ахматовой, – заметил, комментируя ситуацию, адвокат Андрей Ветков. – Но когда она писала о бесконечных очередях у входа в тюрьмы, это касалось родственников арестованных. А на сегодняшний день примерно в таких очередях в СИЗО №5 уже стоят мои коллеги и следователи».