В Петербурге будут судить врача-невролога, торговавшего фальшивыми заключениями для оформления инвалидности

Женщине инкриминируется 21 преступный эпизод.

 

Прокуратура Красногвардейского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Татьяны Цирюльниковой, сообщает пресс-служба городской прокуратуры. Она обвиняется в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33,ч. 3 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки, то есть содействие в получении должностным лицом взятки за незаконные действия, предоставлением информации и средств совершения преступления), а также 6 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее существенное нарушение интересов общества или государства).

По версии следствия, Цирюльникова, являясь врачом неврологом неврологического отделения ПО № 10 СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 17», содействовала должностным лицам в получении ими взяток в виде денег за совершения незаконных действий - признание граждан инвалидами II (второй) группы, без проведения им медико-социальной экспертизы.

Впоследствии  Цирюльникова изготавливала поддельные направления на медико-социальную экспертизу, куда вносила заведомо ложные сведения о наличии у граждан медицинского основания для установления инвалидности по причине общего заболевания.

В результате совершения преступлений нарушены интересы общества и государства, поскольку граждане получали право на ежемесячную выплату денежных средств из бюджета Российской Федерации, а также право на льготы по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Уголовное дело направлено в Красногвардейский районный суд для рассмотрения по существу.