Акция по отлову лжеколлекторов «потеряла всякий смысл»

За месяц на «горячую линию», организованную движением «За безопасность», позвонили всего 6 человек. И все обращения были не по теме.

 

 

В течение месяца оперативная группа общественного движения «За безопасность» (два лицензионных охранника и юрист) готовы были выехать по звонку любого жителя Петербурга, которых донимали лжеколлекторы.

Как напомнили в пресс-службе движения,  с 1 января 2017 года вступили в силу новые правила, по которым все коллекторы, чтобы продолжать свою легальную деятельность, должны попасть в реестр Федеральной службы судебных приставов.

 «За месяц к нам на «горячую линию» обратилось всего шесть человек, - рассказал руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. - Четыре звонка - просьба выделить материальные средства для покрытия кредита или требование просто дать денег. Один звонок касался темы, но заявитель, к которому выехала наша группа оперативного реагирования, ни коллектора, ни угроз от него предоставить не смог. Шестой звонок и вовсе был по части полиции - нашу группу вызвали, чтобы силой решить бытовой семейный конфликт».

 В движении «За безопасность» решили на время прекратить акцию, так как она потеряла всякий смысл.

 «Наши аналитики пришли к выводу, что действительно существуют непорядочные коллекторы, настоящие рэкетиры, но их, дай бог, 1-2% из общего числа. Чаще всего - а это уже из оперативной практики - должники сами провоцируют кредиторов на резкие движения, сознательно не хотят отдавать долги», - отметил Курдесов.

Ни одного лжеколлектора выявить движению за месяц работы не удалось.