Прокуратура на страже госсобственности

65 должностных и юридических лиц привлечены к ответственности за нарушение порядка использования госимущества.

 

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, наиболее распространёнными нарушениями, которые выявляются при проверках в сфере государственной собственности, являются использование государственных объектов недвижимости без правоустанавливающих документов или при отсутствии согласия собственника в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Так, по постановлениям районных прокуроров Санкт-Петербурга в 2016 году 65 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности по ч. ч. 1 и 2 ст. 7.24 КоАП РФ за нарушение порядка использования федерального имущества, в том числе такие нарушения выявлены в деятельности ФГБУ «РНЦРХТ», ФГУП «Почта России», ФГБУ «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт», ПАО «Мегафон», ОАО «Концерн «Морское подводное оружие - Гидроприбор», ПАО «Мобильные телесистемы», ООО «МашПромСнаб», ООО «Агроторг», ЗАО «СОДИС-Строй», ООО Охранное предприятие «Нордик-Аст», ООО «Космохим».

Прокурор Адмиралтейского района установил, что ООО «СОДИС СТРОЙ» при отсутствии правоустанавливающих документов использовало закрепленное за ФГУП «Санкт-Петербургское отделение Головного проектного и научно-исследовательского института» нежилое помещение площадью 221 кв.м. в здании на улице Большой Морской.

По данному факту должностное лицо ООО «СОДИС СТРОЙ» по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности в виде штрафа, Арбитражным судом города Санкт-Петербурга удовлетворен иск прокуратуры города об истребовании Объекта в пользу ФГУП.

Всего за 2016 год удовлетворено 24 иска прокурора об истребовании государственного недвижимого имущества из чужого незаконного владения.