В Петербурге стартовал XVII международный турнир по самбо, посвященной памяти подвига 6-й роты ВДВ

В этом году за призы турнира будут бороться 127 спортсменов из 26 команд.  

 

Сегодня в Спортивном комплексе «Юбилейный» состоялось торжественное открытие 17-го международного турнира по самбо, посвященного памяти подвига 6-й роты ВДВ.

В церемонии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор СПб Владимир Кириллов, командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Андрей Сердюков, депутаты ЗС СПб, руководители общественных объединений, а также родственники героев-десантников.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ЗакСа, соревнования открыл Вячеслав Макаров, возглавляющий оргкомитет турнира. Он напомнил о значении подвига, который совершили десантники 6-й роты 104 полка 76-й Гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии. Семнадцать лет назад 29 февраля - 1 марта 90 бойцов преградили в Аргунском ущелье путь банде террористов. Группировка боевиков во много раз превосходила их по численности. В бою погибли 84 десантника, но бандформирование так и не смогло выйти на оперативный простор Чеченской республики. 15 из погибших бойцов были жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Показательные выступления по боевым армейским единоборствам провели курсанты Военно-артиллерийской академии и воспитанники военно-патриотических клубов.

Юношеский турнир по самбо, посвященный памяти подвига 6-й роты ВДВ, учрежден в 2000 году на основании Указа Президента РФ В.В. Путина в целях увековечения памяти героев-десантников, а также спортивного и патриотического воспитания молодежи.

В этом году за призы турнира будут бороться 127 спортсменов из 26 команд, представляющих Санкт-Петербург, Москву, Вологду, Псков, Тверь, Ханты-Мансийск, Республику Коми, Ивановскую и Калининградскую области, а также Республику Беларусь.