В Лужском районе стартовал конкурс подразделений артиллерийской разведки имени Героя России капитана М.Р. Ахметшина

В ходе конкурса артиллерийским разведчикам предстоит добыть информацию об объектах условного противника для подготовки и ведения огня артиллерии и ударов тактических ракет.

 

На Лужском полигоне в Ленинградской области стартовал конкурс подразделений артиллерийской разведки Западного военного округа (ЗВО) имени Героя России капитана Марата Ахметшина.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе округа, в ходе конкурса артиллерийским разведчикам предстоит добыть информацию об объектах условного противника для подготовки и ведения огня артиллерии и ударов тактических ракет. При этом они будут использовать оптические и электронные приборы, а также звукометрические, радиолокационные и радиотехнические станции, в том числе радиолокационные комплексы (РЛК) «Зоопарк-1» и «Аистенок».

Применив автоматизированный РЛК «Зоопарк-1», разведчики определят координаты огневых средств условного противника – огнеметов, артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня и пусковых установок тактических ракет. Система позволяет разведчикам зафиксировать выстрел и отследить траекторию полета снаряда или ракеты более чем с 60 различных позиций в минуту.

Переносной РЛК «Аистенок» способен автоматически рассчитать параметры полета минометного боеприпаса калибра от 18 до 120 мм и определить точку старта либо место падения снаряда, а также обнаружить танки на дальности от 200 м до 20 км.

Конкурс продлится до конца марта. Победители и призеры будут награждены кубками и ценными призами. 

Напомним, свой подвиг 35-летний капитан Марат Ахметшин совершил в Сирии. Вблизи Пальмиры артиллерийский разведчик вступил в бой с превосходящими силами противника. Отражая атаку боевиков, офицер получил три смертельных ранения, при этом уничтожив несколько боевых машин у наступавших.