В Купчино 27 марта впервые отметят День войск национальной гвардии России

В соответствии с президентским указом, новый профессиональный праздник появился «в целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы» в Росгвардии.

 

27 марта 2017 года в Санкт-Петербурге, в 12-00, на пересечении пр. Славы и ул. Бухарестской, у памятника БОЙЦАМ СПЕЦНАЗА РОССИИ, сотрудники войск Росгвардии и ветераны Внутренних войск впервые отметят День войск национальной гвардии Российской Федерации, учрежденный указом Президента РФ в январе этого года.

В соответствии с президентским указом, новый профессиональный праздник появился «в целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы» в Росгвардии.

Именно 27 марта 1811 указом Александра I был сформирован Корпус внутренней стражи Российской империи, который стал принципиально новым элементом в системе охраны правопорядка и общественной безопасности. Созданная в прошлом году Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) является историческим преемником внутренней стражи и Внутренних войск.

Предназначение Росгвардии – обеспечение государственной и общественной безопасности, защита прав и свобод. В задачи Федеральной службы войск входит борьба с терроризмом и экстремизмом, задачи по охране особых государственных объектов и спецобъектов, а также обеспечение режимов чрезвычайного или военного положения. В состав Росгвардии включены подразделения СОБР, ОМОН, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации, вневедомственной охраны МВД, подразделения МВД, которые занимаются соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, ФГУП «Охрана».

В полдень у памятника БОЙЦАМ СПЕЦНАЗА РОССИИ пройдет торжественный митинг. В нем примут участие представители правительства Санкт-Петербурга, Русской Православной церкви, командиры, действующие бойцы и ветераны спецподразделений и Внутренних войск. Собравшиеся почтут память погибших братишек минутой молчания. К подножию памятника будут возложены венки и цветы.

После завершения церемонии возложения венков и цветов у памятника БОЙЦАМ СПЕЦНАЗА РОССИИ прозвучат песни в исполнении тех, кто в составе подразделений специального назначения исполняли служебный и воинский долг в горячих точках на территории России и за ее пределами.

 

При необходимости организации эксклюзивных интервью просьба обращаться в Информационный департамент «Оперативное прикрытие» E-mail: idop@bk.ru, +7 (812) 334-11-20