ФСБ обыскала петербургских саентологов

Госбезопасность расследует уголовное дело по факту осуществления лицами, действующими от имени религиозной группы «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга», незаконной предпринимательской деятельности.

 

В ходе расследования установлено, что деятельность саентологической организации в Санкт-Петербурге координируется из т.н. «Центра управления по распространению саентологии и дианетики». Указанная организация базируется в Московской области и осуществляет общее руководство саентологическими организациями на территории стран СНГ, сообщили «Конкретно.ру» в УФСБ по петербургу и Ленобласти.

«Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что по месту деятельности указанной организации находятся финансово-бухгалтерская отчетность, а также иные предметы и документы, содержащие сведения об осуществлении противоправной деятельности от имени религиозной группы «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга».

29 марта 2017 года сотрудниками ФСБ России в помещениях головной саентологической организации проводятся обыски, направленные на обнаружение предметов и документов, подтверждающих противоправный характер деятельности религиозной группы «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга».

В распоряжении «Конкретно.ру» оказалось оперативное видео обыска.

 

ФСБ обыскала петербургских саентологовФСБ обыскала петербургских саентологов