Оперативник-взяточник осужден условно

За 200 тысяч рублей старший оперуполномоченный колонии-поселения № 1 был готов «забыть» о выговоре, мешавшем одному из заключенных получить УДО.

 

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Андрея Быстрова.

Он обвинялся в по статье о покушении на получение взятки, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

По версии следствия, Быстров, являясь старшим оперуполномоченным оперативной группы колонии-поселения №1  областного УФСИН,  узнал, что один из осужденных планирует обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

После этого Быстров предложил мужчине за денежное вознаграждение в размере 200 тыс. рублей не включать сведения об имеющемся у осужденного дисциплинарном взыскании в виде выговора, что препятствовало принятию положительного решения по этому вопросу.

С учетом позиции государственного обвинителя Быстров признан судом виновным в совершении преступления, ему назначено наказание на 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, с лишением права занимать должности в системе ФСИН РФ на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.