Петербурженка-наркоманка задолжала дочери более 1 миллиона рублей

Такую сумму 12-летняя девочка, которая уже 7 лет находится на попечении в детском доме, должна получить от матери в виде алиментов. Дознаватели службы судебных приставов возбудили в отношении должницы уголовное дело.

 

Эта история началась 7 лет назад, когда 5-летнюю девочку забрали из неблагополучной семьи органы опеки и попечительства. Родительница уже давно состояла на учете в наркодиспансере из-за злоупотребления наркотиками, у нее были обнаружены серьезные психические и поведенческие расстройства. Женщина дважды привлекалась к уголовной ответственности за хранение наркотиков и кражу. Лишенная родительских прав гражданка обязана была в соответствии с судебным решением платить алименты детскому дому на содержание её ребёнка, но делать этого она не желала – с 2011 года не выплатила в пользу дочки ни копейки, рассказали «Конкретно.ру» в УФССП.

Долг перед девочкой уже достиг 1 млн. рублей. Долгие годы сотрудники службы взывали к совести «забывчивой» алиментщицы. Повлиять на нее никак не удавалось – имущество, которое можно реализовать в счет погашения задолженности, отсутствует. Ранее в отношении матери девочки было возбуждено 2 уголовных дела по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей), она наказывалась исправительными работами. Однако даже после этих мер гражданка ни разу не навестила своего ребенка в детском доме, не говоря о материальной поддержке. Также женщине предлагали официальное трудоустройство в местном ТСЖ, но работа в планы уклонистки явно не входила.

В настоящее время в отношении злостной алиментщицы возбуждено очередное уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Теперь у гражданки появился реальный шанс лишиться свободы на 1 год. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Красногвардейского района.