Врачи-взяточники из клиники центра гигиены и здоровья приговорены к условным срокам и штрафу

За деньги они устанавливали взяткодателям профзаболевания.

 

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного врача клиники профпатологии ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Софии Никоновой, заместителя главного врача клиники Елены Лашиной, лечащего врача клиники Алексея Попова.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, по версии следствия, Никонова, Лашина и Попов получили взятки  за установление гражданами заболеваний, полученных в связи с профессией.

За период с сентября по октябрь 2014 они получили взятку в размере 100 тыс. рублей за установление хронических заболеваний двоим гражданам, а в апреле 2015 - в размере 160 тыс. рублей за подтверждение диагноза еще одного гражданина.

С учетом позиции государственного обвинителя, Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал подсудимых виновными в совершении преступлений и назначил наказание Попову и Лашиной на 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Никоновой - в виде штрафа в размере 3 млн рублей с лишением права занимать руководящие должности в системе здравоохранения на 6 лет.