В Петербурге открылся Единый центр «Безопасный город»

Центр станет единой площадкой для всех служб, которые обеспечивают безопасность в городе.

 

Сегодня в Московском районе Санкт-Петербурга (5-й Предпортовый проезд, д. 4) открылся Единый центр «Безопасный город». В мероприятии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко и начальник главного управления МЧС РФ по Санкт-Петербургу Алексей Аникин, сообщает пресс-служба Смольного.

Центр станет единой площадкой для всех служб, которые обеспечивают безопасность в Санкт-Петербурге. В рамках первого этапа в Едином центре объединены системы городского видеонаблюдения, служба вызова экстренных служб, показания датчиков социальных объектов, а также региональный центр управления транспортом.

Георгию Полтавченко продемонстрировали возможности Единого центра, работа которого позволит усилить безопасность, оперативность и слаженность работы всех городских систем. Особенно это важно в период проведения в Санкт-Петербурге таких крупных мероприятий, как матчи Кубка конфедераций.

Губернатор поздравил сотрудников центра с открытием и пожелал им успехов. «От вашей работы во многом зависит нормальный ритм нашего города, а в некоторых случаях – жизнь и здоровье конкретных людей. Центр оснащен самой современной техникой в России, которая поможет в сжатые сроки принимать правильные решения и четко реагировать на все нештатные ситуации», - сказал Георгий Полтавченко.

После завершения всех организационно-технических работ в здании Единого центра «Безопасный город» разместятся подразделения МЧС, Центр обработки вызовов 112, подразделения Дежурной службы Аппарата Губернатора Санкт-Петербурга, Центр управления транспортом.