Петербург намерен завоевать статус центра модной индустрии России

Сегодня в городе работает около 450 предприятий, производящих одежду, обувь и аксессуары.

 

В первый день работы Петербургского международного экономического форума губернатор Георгий Полтавченко выступил на открытии пленарной сессии «Участие регионов России в развитии легкой промышленности и формировании индустрии моды как глобального сетевого рынка».

«Правительство нашего города поставило перед собой амбициозную, но вполне выполнимую задачу – завоевать и укрепить статус Санкт-Петербурга как центра модной индустрии России. Для этого, на мой взгляд, у нас есть все предпосылки», – сказал губернатор. Он отметил, что в северной столице сегодня работает более 2-х тысяч дизайнеров одежды. По словам губернатора, за последние годы в Петербурге появилось несколько десятков ярких имен и брендов модной индустрии, которые известны уже далеко за пределами нашего города. Он подчеркнул, что профильные вузы и средние учебные заведения ежегодно готовят сотни высококлассных специалистов, готовых создавать свой уникальный продукт.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации, в Петербурге сегодня работает около 450 предприятий, производящих одежду, обувь и аксессуары. Экспорт производимой ими продукции постоянно растет. Так, в 2015 году он увеличился на 40%. Положительная динамика прослеживается и по итогам 2016 года, и по первым месяцам 2017-го.

Губернатор заявил, что город оказывает поддержку предприятиям индустрии моды. В частности, были удвоены объемы финансовой помощи легкой промышленности: ее получили 55 предприятий.

По словам главы города, разработана комплексная программа «Санкт-Петербург – центр индустрии моды и легкой промышленности», направленная на кооперацию дизайнерского сообщества и производственных площадок. Город рассматривает возможность создания отраслевого бизнес-инкубатора с передовым оборудованием для молодых дизайнеров, а также сети городских шоу-румов, где производители могли бы реализовывать свою продукцию на особых условиях. Георгий Полтавченко также сообщил, что правительство города планирует подготовить комплекс налоговых и финансовых преференций для предприятий легкой промышленности и индустрии моды.