Слишком большой штраф

«Красное знамя» оспаривает многотысячный штраф в Арбитражном суде Коми

 

Представители ОАО «Красное знамя» продолжают отстаивать в судах республики свою позицию по поводу вынесенного Управлением антимонопольной службы по РК решения о наложении на редакцию газеты трех штрафов по 300 тысяч рублей. Как стало известно БНКоми, на днях руководство газеты получило неутешительный ответ из Верховного суда Республики Коми.

Напомним, что первоначально УФАС возбудило в отношении ЗАО три дела по фактам нарушений рекламного законодательства. Причиной этого явилась публикация модулей с рекламой алкогольной продукции. В связи с тем, что руководители издания не представили по требованию УФАС требуемые документы, газета была оштрафована антимонопольным ведомством. Размер штрафа по каждому делу составил три тысячи рублей.

Редакция приняла решение обжаловать штраф в судах общей юрисдикции. В итоге 5 марта Верховный суд отменил решение Сыктывкарского суда в связи с отсутствием в действиях ЗАО «Красное знамя» состава правонарушения, предусмотренного по ст. 19.7 КоАП РФ (Непредоставление сведений (информации). В своем решении суд отметил, что дело надо было квалифицировать по ч.5 ст.19.8 КоАП РФ «Непредоставление ходатайств, уведомлений, сведений в федеральный антимонопольный орган» (минимальная санкция по данному составу в сто раз выше – БНКоми).

На основании этого решения УФАС пересмотрело свою позицию и применило к изданию рекомендованную статью административного кодекса о нарушении антимонопольного законодательства. Решением ведомства в общей сложности сумма штрафных санкций составила 900 тысяч рублей (300 тысяч по каждому делу).

Жалоба редакции в Президиум Верховного суда успеха не имела. Суд посчитал, что «нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения обжалуемого решения судьи, не установлено».

В конце концов, руководство «Красного знамени» обратилось в Арбитражный суд РК. В ближайший понедельник все три дела по трем административным производствам о наложении штрафов будут рассматривать разные судьи. Ранее рассмотрение дела «Краски» по всем трем делам дважды откладывались.

– Судьи, видимо, понимают, что штраф явно чрезмерный и не хотят брать грех на душу, – полагают представители газеты.

По сведениям агентства, юридическая позиция представителей «Красного знамени» сводится к тому, что за УФАС неправомерно применило к акционерному обществу статью КоАП, привязанную к антимонопольному, а не рекламному законодательству.

– В КоАПе, кстати, рекламные и антимонопольные составы четко разделяются, например, по разному они прописаны в статьях об административном штрафе, давности наложения санкций, – отмечают представители газеты.

Поэтому представитель издания будет просить судей отменить постановление УФАС о штрафных санкциях к газете почти на миллион рублей.

– Лаврега понял, что ситуация идет ему явно на пользу и сдавать назад теперь не будет. Это же как теперь его ведомство в СМИ бояться будут, – поясняет осведомленный источник БНКоми.    

 

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми»