«Новости малого бизнеса»: В Петербурге проверяют Центр контроля качества

Руководитель КРППР уже получил выговор от главы города, взыскание собираются наложить и на директора ЦКК, передают «Новости малого бизнеса».

 

О том, что на Эльгиза Качаева, возглавляющего Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, наложено административное взыскание, сообщила «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Причиной стал ненадлежащий контроль за деятельностью СПб ГБУ «Центр Контроля Качества».

Напомним, что Центр контроля качества является подведомственным учреждением КРППР. Он занимается сертификацией и декларированием товаров и услуг, а также контролем их качества, классификацией гостиниц, управляет рынками «Хасанский» и «Гражданский». Одно из полномочий ЦКК – контроль за деятельностью городских ярмарок. Центр и сам выступает организатором ярмарки выходного дня (региональной ярмарки) в Василеостровском, Выборгском, Фрунзенском и Московском районах.

В 2016 году на ЦКК пожаловалась предпринимательница Елена Бахвалова. Она рассказала «Закс.ру», что так называемые «социальные столы» (дешевые торговые места), которые она арендовала на Гражданском рынке, обходились в 100 рублей в день, однако после того, как на рынке стал управляться Центр контроля качества, цена выросла на 50% - по мнению бизнесвумен, без объективных причин. Предпринимательница также отмечала, что деньги собирали без приходного ордера, что дает возможность их расхищать.

Центр курирует проект «Петербургская марка качества», реанимирующий систему добровольной сертификации, ГОСТ-Р «Петербургская марка качества», зарегистрированную в 2005 году. На начало 2018 года правом маркировки продукции знаком «Петербургская марка качества» обладали 19 компаний. 11 из них производят продукты питания, 3 – промышленную продукцию, еще 5 оказывают бытовые услуги. По словам бывшего начальника управления бытового обслуживания и развлекательного бизнеса КЭРППиТа Сергея Загребы, подобные конкурсы на системной работе по обеспечению качества реализуемых товаров никак не сказываются, поскольку не разработаны действенные механизмы контроля над использованием знаков качества и их отзыва в случае ухудшения качества продукции. Поэтому следует понимать,  что к ранее существовавшему «Знаку качества» это не имеет никакого отношения.

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Ростислав Шипицын - выходец из дочерней газпромовской структуры - Территориальной генерирующей компании №1. Ранее он возглавлял Молодежную коллегию при губернаторе Санкт-Петербурга, которую в Смольном негласно называют «кадровым резервом» начальника губернаторского аппарата Давида Адамии. Он, как говорят, и поучаствовал в карьере молодого чиновника. Параллельно с руководством молодежной коллегией Шипицын занимал пост директора другого подведомственного учреждения КРППР - Центра развития и поддержки предпринимательства.