Дорога в порядке?

Жители псковской глубинки не могут добиться ремонта дороги, разбитой лесовозами

 

 

Обман зрения  

 

Одну и ту же дорогу власти, «лесной» бизнес и граждане видят абсолютно по-разному

 

В редакцию «Псковской губернии» обратилась жительница Пскова Нина Александровна Шеметова, которая вот уже почти год пытается добиться ремонта разбитой лесовозами сельской дороги, проходящей через деревни Лешани и Дроздцы Себежского района Псковской области. За этот год она написала не одно письмо в различные инстанции и получила множество ответов, написанных как будто под копирку: «никакой проблемы нет, вам показалось». Но г-жа Шеметова как раз уверена, что «обманом зрения» страдают ее собеседники.

Сама Нина Александровна живет в Пскове, в Дроздцах находится дом ее дяди, в котором она довольно часто гостит. Весной 2007 года рядом с деревней начала вырубку леса фирма с немудреным названием ООО «Осина». За три месяца работы тяжелые лесовозы, по свидетельству местных жителей, разбили сельские дороги так, что проехать по ним на легковом транспорте стало попросту невозможно. От добротных грунтовок, в полном соответствии с известной шуткой, остались «одни направления». В деревне Лешани владелец «Осины» Валентин Гарибян разместил импровизированные «общежития» для лесорубов, склад древесины и некое подобие «технической базы», где заправлялись и ремонтировались задействованные на вырубках машины.

Ни разбитые дороги, ни соседство с лесозаготовительной техникой г-жу Шеметову и ее соседей не устраивали. «Правду» они решили искать для начала на самом нижнем уровне власти – у главы Максютинской волости Ивана Гришмановского. Заявление на его имя от жителей деревни Лешани было направлено 21 июня 2007 года. Подписавшие его люди, помимо «качества» дорог, жаловались на загазованность воздуха выхлопными газами тяжелой техники, сток горюче-смазочных материалов в речку Сановницу, из которой вся деревня берет воду, и повышенную пожароопасность, исходящую от склада древесины.

Не дождавшись помощи от местного самоуправления, подписанты принялись штурмовать более высокие уровни власти, в июле 2007 года обратившись в Роспотребнадзор и межрайонную природоохранную прокуратуру, представитель которой, Игорь Горбань, в свою очередь направил запрос по поводу жалобы жителей в Государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию.

Руководитель комитета Владимир Афанасьев (в настоящее время отстраненный от должности) ответил в конце августа. В своем письме он пообещал, что «будет проведена комплексная проверка ООО «Осина» в сентябре-октябре 2007 года».

Начальник территориального отдела (ТО) управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Титаренко на запрос жителей и природоохранной прокуратуры ответил в первых числах сентября. Из ответа следовало, что согласно результатам экспертизы вода в реке соответствует всем нормативам, а что касается деятельности г-на Габрияна, то, говорилось в письме, «было установлено, что дома, в которых размещены бригады лесорубов, находятся в аренде у Габриян В. В. как у частного лица. Следовательно, никаких санкций ТО к Габриян В. В. как к частному лицу применить не может».

Ни тот, ни другой ответ Нину Шеметову и ее соратников не удовлетворил. 25 сентября 2007 года они обратились с жалобой на «отписку» г-на Афанасьева к заместителю губернатору Псковской области Александру Котову, курирующему госкомитет по природопользованию. Вице-губернатор, в свою очередь, переадресовал запрос ГУ «Псковприродресурсы». Начальник которого, Николай Бурый, 17 октября 2007 года сообщил: «Комиссия установила: дорога находится в удовлетворительном состоянии. Силами предприятия производится ремонт дороги путем подсыпки песком, где наиболее непригодных для проезда автомашин. Также произведен ремонт моста через ручей. Жалоб от местных жителей, постоянно проживающих в данной волости, не поступало, что и подтверждает Администрация сельского поселения «Максютинская волость».

Уточнение относительно «постоянно проживающих», очевидно, должно было убедить г-на Котова, что вопрос не стоит выеденного яйца, а воду мутят всякие «понаехавшие», которым вскружили голову псковские «Дороги «Единой России». Но одно дело – Псков, и совсем другое – деревня Лешани Максютинской волости Себежского района. Как говорится, «сойдет для сельской местности».

Тем временем, волна жалоб и обращений докатилась и до главы Себежского района Псковской области Владимира Афанасьева, который 29 ноября 2007 года подтвердил «очевидное»: «глава Максютинской волости направлял предписания, касающиеся данного вопроса, руководителю ООО «Осина», на основании этих предписаний было сделано ремонтное профилирование дорог и в настоящее время дорога вблизи д. Дроздцы Максютинской волости Себежского района находится в удовлетворительном состоянии».

Весной 2008 года история повторилась. Фирма «Осина» продолжила свою работу по вырубке леса, дороги в Максютинской волости по-прежнему оставляют желать лучшего. Впрочем, некоторые изменения все-таки наблюдаются: г-н Гарибян уже не имеет отношения к скандальному ООО. Нина Шеметова продолжила переписку с г-ном Гришмановским. Его последний ответ, датированный 15 мая 2008 года, заслуживает того, чтобы быть процитированным:

«По вопросу ремонта дороги сообщаю следующее. В 2007 году стоял вопрос на счет ремонта дороги в д. Лешани, и подсыпка ям и луж до д. Дроздцы, где ездили лесовозы (пунктуация и орфография оригинала сохранены – Ред.). С бывшим хозяином ООО «Осина» с Валентином Вазгеновичем вопрос решался несколько раз в результате дорога до д. Лешани подсыпана в настоящее время там нет ни одной лужи, дорога до д. Дроздцы тоже отремонтирована. Если бы вы проехали по дороге раньше, то не знаю, что было бы с машиной…», – «утешил» глава волости Нину Александровну.

«Теперь по вопросу ремонта дороги до д. Дроздцы, – не совсем логично продолжает Иван Гришмановский. – В настоящее время перезаключается договор с новым руководством фирмы ООО «Осина» по поводу использования дороги, я встречался с 7.05.2008 года с представителем от фирмы Побоевым Владимиром Ивановичем, он находится в д. Лешени. С ним был конкретно разговор по вопросу просыпки дороги по самой деревне Побоев В. И. сказал, что он все проблемы скажет руководству и возможно в июне месяце дорога будет подсыпана». Вот так вот: все возможно!

Закончил же свое послание глава местного самоуправления сдержанным упреком: «Нина Александровна я знаю, проблемы по дорогам не только в д. Дроздцы, проблема есть и в районе, одна машина песка стоит 700 рублей не считая того, что нужен грейдер, но все будем решать и вы прежде чем писать, могли бы более ощутимую помощь оказать своим односельчанам. Проживаете в г. Пскове и руководство этой фирмы находится тоже в г. Псков, эти фотографии могли бы показать им». То есть вместо того, чтобы бежать в Роспотребнадзор, администрацию области и района, к вице-губернатору, в прокуратуру, надо было показать руководству ООО «Осина», что их лесовозы сделали с местной дорогой.

За комментариями по ситуации мы обратились к Ирине Храбровой, значащейся в качестве директора ООО «Осина». Ведь не зря же г-н Побоев обещал главе Максютинской волости, что «все проблемы скажет руководству». Г-жа Храброва заявила, что «там не наши машины были. Кто там прикидывался «Осиной», я не знаю, мы ездили в объезд деревни и свою часть дороги отремонтировали».

Впрочем, призналась она, «я там не бываю». И добавила с подкупающей откровенностью: «Я формальный директор». Назвать же журналистам «Псковской губернии» «неформального» руководителя ООО «Осина» она отказалась.

 

Максим КИСЕЛЕВ.

 

От редакции. «Псковская губерния» просит прокуратуру Псковской области произвести проверку законности выдачи ООО «Осина» уполномоченным госорганом (Государственным комитетом Псковской области по лицензированию и природопользованию) разрешений на заготовку леса и выполнение указанным предприятием норм законодательства РФ об охране окружающей среды при проведении лесозаготовительных работ. Мы полагаем также, что Государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию и органы местного самоуправления (администрация Себежского района и администрация Максютинской волости Себежского района) при работе с обращениями граждан по факту разрушения местных дорог и нанесения ущерба окружающей среде при проведении лесозаготовительных работ действовали формально и не предприняли необходимых мер по предотвращению и ликвидации ущерба.

 

Псковская губерния, № 24 (393) 18-24 июня 2008

© Редакция газеты «Псковская губерния»

© АНО «Издательский Дом «Новости Пскова»

© АНО «Свободное слово»