Кингисеппские дольщики просят о помощи главу района

И он не отказывает. Ожидающие своего жилья кингисеппцы считают, что их глава выгодно отличается от руководителей других муниципальных образований, которые отмазываются от проблемы дольщиков.

 

Дольщики кингисеппского долгостроя – жилого комплекса «Карат» - обратились к главе муниципального образования «Кингисеппское городское поселение» Александру Сергееву с открытым письмом. Напомним, что застройщиком жилого комплекса «Карат» является ЗАО «Петро-инвест». ЖК на улице Карла Маркса, 53 должны были сдать в 3-м квартале 2015 года, сегодня говорят о четвертом квартале 2019 года, передает корреспондент «Нашей версии на Неве». Отделки квартир, которую обещали, нет, не доделано даже остекление фасада.

Именно остекление, которое выполнено на 35%, является одной из самых важных, но не единственной проблемой. Ни у инвестора, ни у застройщика нет денег на завершение работ. Дольщики опасаются, что начнет разрушаться кирпичная кладка, да и сам пустотелый кирпич, которым обложены лоджии, начнет портиться. По подсчетам будущих новоселов, для того, чтобы застеклить дом, не хватает около 5 миллионов рублей.

Кингисеппцы просят главу муниципалитета обратиться к местному градообразующему предприятию с просьбой о помощи. Речь идет об ООО "Промышленная Группа "Фосфорит", входящем в состав минерально-химической компании «Еврохим». Работники предприятий и пенсионеры купили квартиры в этом доме, а многие продали жилье, чтобы купить квартиры в «Карате». Возможно, могли бы помочь и другие предприятия.

В социальной группе «Жители ЖК "Карат" Кингисепп» Александр Фролов, представитель дольщиков, отмечает, что Александр Сергеев имеет гражданскую позицию и поступил как земляк. По опыту других долгостроев, представители власти не особенно хотят иметь дело с дольщиками, особенно главы администраций, а руководитель местной власти поддерживает дольщиков словом и делом.  От региональной администрации проблему курирует Михаил Москвин, зампред правительства Ленинградской области по строительству.

Как стало известно, глава муниципалитета уже дал одному из сотрудников поручение составить письмо в «Фосфорит» с просьбой о помощи. Дольщики верят, что им помогут и их дом доделают. Тогда в Ленинградской области одним долгостроем станет меньше.