Жители Куйвози просят губернатора защитить лес

Сельчане сомневаются в законности действий местных властей.

 

Куйвозовчане обращаются к губернатору с просьбой сохранить участок леса в районе платформы «47 км» массива Грузино, Всеволожский район. Там планируется вырубить 99 «квадратов» леса для строительства СНТ «Сосновый бор», и население сомневается в законности действий администрации по сдаче данного участка под вырубку.

В 2015 году уже пытались вырубить лес вдоль железной дороги в районе станции «47 км», однако жители обратились к президенту России Владимиру Путину, и уничтожение леса удалось остановить. Однако в марте 2018 года работы над лесом снова нависла угроза. Судя по плану, который повесили рабочие, планируется вырубка 99 000 квадратных метров леса для строительства СНТ «Сосновый бор».

Куйвозовчане обращают внимание, что уничтожение соснового леса, осушение болот, а также круглогодичная работа тяжелой техники в течение нескольких лет негативно отразится на местной экологии. Дорога к участку застройки проходит по садоводствам, где люди отдыхают сами и куда вывозят на лето детей, а теперь там будет ездить тяжелая техника. Также, сообщают жители, на данном участке земли расположены бетонные укрепления времён Великой Отечественной войны, которые тоже могут снести.

К чиновникам обращаются с просьбой уточнить, каким образом происходит незаконный перевод из земель лесного фонда в земли сельхозназначения с последующей долгосрочной арендой и продажей под застройку. Жители полагают, что происходящее противоречит статье 105 Лесного кодекса. Кроме того, в документах СНТ «Сосновый бор» указана восстановительная стоимость за снос зеленых насаждений - 228 213 рублей 60 копеек. Авторов петиции интересует, не слишком ли это дешево за вырубку смешанного и соснового леса на территории 99 000 «квадратов».

Свою петицию куйвозовчане разместили на портале Change.org. и ее подписали более 500 человек. Обращение отправят губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, замминистра природных ресурсов и экологии РФ Артему Сидорову, председателю комитета по природных ресурсам Ленобласти Евгению Андрееву, председателю областного комитета государственного экологического надзора Михаилу Козьминых и начальнику департамента государственного лесного надзора того же комитета Сергею Безлюдному.