«Новости малого бизнеса»: Сдавать или не сдавать?

КИО видит на рынке субаренды  «торговую мафию», бизнес-омбудсмен – нет, пишет портал «Новости малого бизнеса».

 

Комитет имущественных отношений объяснил необходимость ограничения субаренды торговых павильонов и киосков в Северной столице. По версии чиновников, рынок НТО монополизирован: большинство киосков в городе принадлежат 9 бенефициарам. Информация была озвучена 10 апреля в ходе круглого стола в КИО, передает корреспондент "Новостей малого бизнеса".

«Комитетом проведен анализ тех юридических лиц, которые имеют действующие договора аренды на размещение НТО. Оказалось, что максимальное количество НТО у 9 организаций по всему городу. Это выявленные бенефициары, которые являются владельцами (торговых точек - прим.ред.) через цепочку фирм", - рассказала зампред КИО Марина Янкина.

По мнению бизнес-омбудсмена по Петербургу Александра Абросимова, количество таких бенефициаров не достигает отметки в 30% от общего количества НТО в Северной столице.

«В прошлом и позапрошлом году органы госвласти провели хорошую работу – убрали ряд таких бенефициаров», - уверен он.

Впрочем, госслужащие затруднились назвать организации - объяснив, что отвечать на вопросы журналистов не готовы, так как «тема круглого стола была иная». Чиновники и представители бизнес-сообщества обсуждали вопрос запрета субаренды НТО. Напомним, стороны договорились дождаться судебного решения в споре между ООО «Афины» и КИО. В Смольном в 2015 году посчитали, что предприниматели нарушили договор аренды и сдали участок «третьему лицу». Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти в 2017-м признал правоту бизнесменов, однако КИО подал апелляционную жалобу.