В Гатчине пройдет митинг в форме диалога с властями

Жителей беспокоят планируемое строительство на территории района завода по переработке и размещению отходов, а также работа полигона «Новый Свет».

 

12 мая с 11 до 14 часов в сквере на перекрестке проспекта 25-го Октября и Рощинской улицы пройдет экологический митинг. Публичное мероприятие согласовано гатчинской районной администрацией и пройдет в формате встречи с областными чиновниками, пишет «Наша версия на Неве». Организаторы особо подчеркивают внепартийный и неполитический характер митинга. На мероприятии не будут выдвигать политические и экономические требования – речь пойдет только об экологии. Не будет и символики политических партий. Экологические лозунги приветствуются.

Жители не хотят, чтобы на территории Гатчинского района и Пудомяжского сельского поселения появился завод по переработке и размещению твердых коммунальных и отдельных видов промышленных отходов. Гатчинцы требуют внести в схемы территориального планирования Ленобласти и Гатчинского района изменения, которые не позволят располагать связанные с хранение и переработкой отходов объекты рядом с населенными пунктами, а в проект «Создание системы обращения с ТКО Ленинградской области» и территориальную схему обращения с отходами – изменения, учитывающие требования законов о природоохране, а также интересов населения и бизнеса.

Среди проблем, о которых намерены говорить собравшиеся – закрытия расположенного в Гатчине производства ООО «Лимпэк» по переработке жидких отходов и консервация полигона «Новый свет» уже в этом году, рекультивация городской свалки, а также целевое и адресное использование денег, поступающих  за вредное действие опасных производственных объектов. Жители хотят, чтобы власти поторопились с открытием новых площадок для отходов, а ТБО с полигона «Новый Свет» перенаправили на другие полигоны.