В поселке Тельмана борются за руководителя ДК

Сотрудники МКУ «Тельмановский дом культуры», родители детей, занимающихся в кружках, и сами воспитанники выступают против увольнения Ирины Богачевой.

 

Сотрудники Тельмановского дома культуры обратились с письмом к главе администрации Тельмановского сельского поселения Станиславу Приходько, передает корреспондент «Нашей версии на Неве». Руководители студий обвиняют чиновника в том, что он «выжил» директора Дома культуры Ирину Богачеву, вынудив ее написать заявление об уходе по собственному желанию.

В 2009 году, когда Ирина Богачева заняла эту должность, там существовал лишь ансамбль русской песни «Сударушка». За девять лет под руководством Богачевой в Тельмановском доме культуре появились детские спортивные секции (бокс, волейбол, регби, тхэквондо), танцевальные, вокально-эстрадная и театральная студия для детей разных возрастов. Более 180 юных жителей поселков Тельмана и Войскорово не только развивают свои спортивные и творческие таланты. Они участвуют в региональных и международных конкурсах – и побеждают в них. Творческие коллективы Тельмановского Дома культуры приглашают выступать в сборных концертах районного и областного уровня.

Всех преподавателей Богачева приглашала лично, в итоге сложился сильный профессиональный коллектив. Отметим, что работать приходится в непростых условиях – у Дома культуры нет своего здания. Как пояснил депутат местного совета Юрий Кваша, здание старого ДК и участок под ним принадлежали ЗАО «Племхоз им. Тельмана». Местная власть какое-то время использовала здание для публичных мероприятий, а затем несколько лет здание не отапливалось и не ремонтировалось. В итоге оно пришло в аварийное состояние, Племхоз продал и здание, и участок ЗАО «СУ-326». Теперь на этом месте стоит многоквартирный дом.

Так что заниматься студийцам и спортсменам приходится в администрации и актовых залах Тельмановской и Войскоровской школ. Несмотря на сложности, число кружков и занимающихся в них детей растет. Сотрудники ДК отмечают организованные коллективом дома культуры под руководством директора праздники и концерты, профессиональный уровень не имеет равных в Тосненском районе, считают они. Руководители студий требуют восстановить Ирину Богачеву в должности. В соцсетях и дети, и их родители пишут посты в поддержку любимого директора.

Кроме руководителя местной администрации, письмо направят в областной комитет по культуре и в администрацию губернатора Александра Дрозденко.