Дважды незаконно

Суд повторно признал незаконным распоряжение мэра Архангельска о выделении участка для строительства кафе «Баскин Роббинс»

 

 

2:1 в пользу жителей Троицкого  

 

Октябрьский суд Архангельска вчера повторно признал, что распоряжение мэра о выделении на проспекте Троицком земельного участка под строительство кафе-мороженого (известного, как «Баскин Роббинс»), незаконно.

Напомним, что жильцы дома № 102 по Троицкому проспекту добиваются в судах защиты своих прав уже больше двух лет. Они не согласны с намечающимся напротив их окон возведением кафе, которое собирается строить предприниматель Владимир Вьюхин. Первый раз Октябрьский суд встал на защиту людей, но областная инстанция вынесла решение разобраться в деле более конкретно. И вот первый вердикт снова подтвержден.

Как рассказала истица Эмма Малых, она предоставила вниманию судьи Олега Буторина доказательства нарушения прав жителей дома № 102 аж на шести страницах. В частности, им не давали знакомиться с документацией, не предоставляли информацию о том, что строительство кафе вторглось бы в санитарно-защитную зону, а это повлекло за собой экологические нарушения и так далее.

По мнению истицы, решающими для последнего вердикта суда стали следующие факты: размеры выделенного участка почти в два раза меньше планируемых площадей объекта; стройка приведет к ликвидации рекреационной зоны (вырубке зеленых насаждений); а также грубые ошибки в составлении актов специалистом Ростехнадзора. Также население близлежащих домов не было поставлено в известность, что рядом с ними собираются построить автостоянку.

Кроме того, согласно новым поправкам в законодательстве кафе от жилых домов должно располагаться на расстоянии 50 метров, а не 16, как было раньше, а значит, распоряжение мэра противоречит Земельному кодексу. Ответчик – представитель мэрии, а также застройщик пытались убедить судью, что распоряжение градоначальника было вынесено раньше, а значит, не может быть отменено из-за нововведений в законодательстве, но служитель Фемиды с ними не согласился.

У бизнесмена Владимира Вьюхина есть десять дней, чтобы обжаловать вынесенный вердикт.

 

Анна Едемская


Правда Севера