Жизнь на дороге

Жители деревни Вашково Новгородской области считают, что она снова переживает оккупацию: днем и ночью через деревню ездят «Камазы»

 

 

Грузовики разрушают деревню

 

Кому стройка, а кому и разруха. Как известно, в Великом Новгороде идет активное строительство частных многоквартирных домов, что не может не радовать. Но материалы для этого строительства возят издалека и порой транзитом через деревни. Одной из таких транзитных деревень стала деревня Вашково.

Бабушка Анна плачет неспроста. С тех пор, как через деревню начали возить песок, мирная жизнь закончилась. Для местных бабушек – во второй раз. Одну разруху они уже видели. Правда та была во время войны.

Во времена Великой Отечественной здесь погибли больше 100 человек. Деревня была оккупирована. Теперь, считают жители, Вашково снова переживает времена оккупации. И, похоже, она намерена длиться долгие годы.

Грохот больших грузовиков с самого раннего утра до позднего вечера планируется до 2014 года. По ночам, по словам старожилов, наступает очередь лесовозов. Дорога, построенная советским сельсоветом, вновь превратилась в направление. Когда-то добротные дома не выдерживают мощи огромных колес.

Местные жители рассказывают, что стены дрожат, в некоторых домах рушатся печи, а воду с колодцев брать не возможно. Русские мужчины, как африканские женщины, ездят по округе в поисках чистой воды. Вода колодезная давно в придорожной пыли. От властей – уверяют жители, письменные ответы и забота: правда, только перед выборами.

Помимо ночной тьмы, разбитых дорог, загрязненной воды и пошатнувшихся домов в Вашково существует и прямая угроза жизни. По словам местных, эта дорога пережила сразу две великих аварии: КАМАЗы не поделили дорогу. В коридорах местной власти уверяют: дорога вскоре вернется в свое советское состояние. Ремонт не за горами.

По словам Валентины Мендунен, главы Ермолинского сельского поселения, это дорога общего пользования, и запретить ездить по ней кому бы то ни было – невозможно. Но уже подписан контракт на ремонт этой дороги Новгород – Нехино.

Ремонт – это хорошо. Но жителям от того, что дорогу сначала разбомбили, а потом починили – не легче. Сквозь пыль и грохот медленно пробирается к родной избе бабушка Анна. Сегодня, завтра и так далее мимо нее все так же будут ездить КАМАЗы. Горожанам нужны новые и, желательно, элитные дома.

 

Сергей Зубарев


© Государственный Интернет-канал «Россия»