Главбух ФАН упрямо хочет судиться с Америкой в России

Елена Хусяйнова оспаривает предъявленное ей властями США обвинение и требует компенсацию  морального вреда в размере 5 млн рублей.

 

Сегодня Сестрорецкий районный суд зарегистрировал частную жалобу главбуха ФАН Елены Хусяйновой на определение об отказе в принятии ее искового заявления к Министерству юстиции США о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда в размере 5 миллионов рублей.

Как полагает истец, определение суда является незаконным, необоснованным, и подлежит отмене, поскольку вынесено с нарушением норм материального и процессуального права.

Истец указывает, в том числе, что Сестрорецким районным судом был нарушен порядок распределения дел между судьями с учетом нагрузки и специализации. Кроме того, главбух утверждает, что суд не оценил содержание иска с точки зрения ст. 131 ГПК РФ, так как никаких требований о признании обвинений незаконными истец не выдвигал, сам факт предъявления обвинения и законность действий сотрудников правоохранительных органов США при подготовке обвинения и его предъявлении не оспаривал.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Елена Хусяйнова просит Санкт-Петербургский городской суд определение отменить и направить исковое заявление в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее Сестрорецкий районный суд   вынес определение об отказе главному бухгалтеру "Федерального агентства новостей"  Елене Хусяйновой в принятии иска к Министерству юстиции США о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда в размере 5 миллионов рублей.

Суд отказал Хусяйновой в принятии иска, так как заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Защита против обвинения в уголовном преступлении осуществляется в порядке, предусмотренным уголовным судопроизводством, в данном случае, в соответствии с законодательством государства, являющегося инициатором предъявленного обвинения, подчеркнули в суде.