Добро или зло?

Бывший первый заместитель главы администрации МО «Мезенский район» А. Ф. Соснин находится под следствием. То, что милиция считает «незаконными действиями», другие называют спасением имущества от разбазаривания.

 

 

Хотят осудить за благое дело  

 

Бывший первый заместитель главы администрации МО «Мезенский район» А. Ф. Соснин находится под следствием, которое ведет следственный отдел местной милиции. А поводом для этого, оказывается, послужил факт подписания Александром Федоровичем в начале 2006 года постановления о создании МУП «Мезенская механизированная колонна», которому было передано по остаточной стоимости имущество МУП «Мезенское АТП».

Считается, что такие «незаконные действия (...) привели к невозможности погашения кредиторской задолженности МУП «Мезенское АТП» и причинению ущерба на общую сумму 567 806 рублей». Правда, почему-то не берется во внимание, что имущество, о котором идет речь, являлось и является собственностью МО «Мезенский район» и предприятие-банкрот все равно не могло им отвечать по своим долгам. Да и банкротом МУП «Мезенское АТП» арбитражный суд Архангельской области признал только 21 февраля 2007 года, то есть гораздо позднее так называемых «незаконных действий» А. Ф. Соснина.

Александр Федорович говорит, что при подписании «уголовного» постановления (кстати, согласованного с главой района) им руководила мысль о необходимости спасения имущества от разбазаривания в связи с разграничением функций между муниципальными образованиями по федеральному закону № 131 и от возможной распродажи по дешевке при открытии конкурсного производства в МУП «Мезенский АТП».

В Мезенском районе нет ни одного примера оздоровления экономики предприятий с помощью введения процедуры банкротства, зато немало примеров, показывающих, с какой ловкостью утекали основные средства в Архангельск или еще куда-то, не в последнюю очередь и на вознаграждение арбитражным управляющим. Зная об этом, вряд ли стоит сомневаться, что район действительно мог остаться без многих единиц техники, необходимой для организации грузовых и пассажирских перевозок, если бы не подпись А. Ф. Соснина.

 

Николай Окулов, депутат Собрания депутатов МО «Мезенский район».

Правда Севера