Петербургский омбудсмен помог пенсионеру остаться в спорной квартире

Оказалось, что в квартире, унаследованной пенсионером, ранее был прописан осужденный, который, выйдя на свободу, имел право на проживание и регистрацию.
 
Петербургский омбудсмен помог урегулировать спор о праве собственности на квартиру мирным путем.
К Уполномоченному по правам человека Александру Шишлову обратился пенсионер, который 9 лет назад получил квартиру по праву наследования от родителей. Однако в прошлом году из мест заключения вышел гражданин, проживавший на этой жилплощади до 2002 года, пока не был снят с регистрации «в связи с осуждением к лишению свободы». Отбыв наказание Александр Н. вернулся в -Петербург и предъявил претензии на право проживания в квартире, собственником которой являлся пенсионер. Разрешая свой квартирный вопрос, Александр обратился в суд.
В ходе разбирательства было установлено, что снятие Александра с регистрационного учета носило временный характер и по отбытии наказания он подлежит вселению и регистрации на прежних условиях. Суд признал недействительным изданное в 2003 году администрацией района распоряжение о предоставлении жилого помещения родителям теперешнего владельца, поскольку на момент принятия квартира не являлась юридически свободной. В итоге решением суда пенсионер был лишен права собственности на квартиру и подлежал выселению без предоставления иного жилого помещения.
Поскольку пожилой человек лишился квартиры результате действий районной администрации Александр Шишлов обратился к главе Московского района с предложением изыскать возможность обеспечить пожилого человека жилым помещением государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.
Полученный ответ свидетельствует о том, что должностные лица подошли к решению ситуации более чем ответственно: освободившемуся из мест заключения Александру была предложена квартира по другому адресу и получено его согласие на вселение туда по договору социального найма, а пенсионер останется собственником квартиры, унаследованной от родителей. Юридически это будет оформлено мировым соглашением, заключенным на стадии рассмотрения дела в апелляционной инстанции и утверждено определением Городского суда. Таким образом, решение о выселении пенсионера не подлежит исполнению, сообщает пресс-служба омбудсмена.