Два десятка ученых решили засудить Минкульт и Смольный

Истцы не согласны с тем, что планируется создать археологический музей, в состав которого войдет выделенная на Охтинском мысе историческая часть, а не музей-заповедник.
 
Доктора и кандидаты исторических наук (всего 21 человек), являющиеся сотрудниками Музея антропологии и этнографии РАН, Эрмитажа, АНО НИИ Культурного и природного наследия, Института истории материальной культуры РАН, библиотеки Академии наук, представляющие археологическую общественность города, подали коллективный административный иск в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга к Министерству культуры РФ, Правительству Петербурга и КГИОП о незаконности бездействия в части неисполнения поручения Президента РФ от 28 января 2021 года №Пр-133, п.7.
Как сообщает Объединенная пресс-служба судов города, истцы (21 человек) не согласны с тем, что планируется создать археологический музей, в состав которого войдет выделенная на Охтинском мысе историческая часть, а не музей-заповедник. Кроме того, музей планируется создать на базе Музея истории города, что, по мнению истцов, противоречит смыслу поручения Президента, которое предполагает создание нового самостоятельного историко-археологического музея-заповедника. Также из Поручения следует, что к 1 мая н.г. в Администрацию Президента РФ уже должны были быть представлены предложения по созданию музея на Охтинском мысе. Вместе с тем, позиции Минкульта России к 29 апреля не было.
Истцы просят суд признать незаконным бездействие Минкульта России, Правительства города и КГИОП; обязать ответчиков устранить допущенное нарушение путем разработки предложения о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе.
Предварительное судебное заседание назначено на 27 мая.