Политическая или экономическая?

Есть две версии увольнения бывшего заместителя руководителя губернаторской администрации Чеслава Скрипина с поста директора государственного издательского дома «Карелия»

 

 

Чеслава Скрипина уволили из издательского дома «Карелия»

 

Скандальным увольнением закончилось короткое правление бывшего заместителя руководителя губернаторской администрации Чеслава Скрипина в государственном издательском доме «Карелия».

В настоящее время существуют две версии увольнения Чеслава Скрипина с поста руководителя «Карелии». Одну из них – политическую – выдвигает сам Скрипин. Якобы он отказался давать обвинительные показания против председателя Петросовета Василия Попова, судимого за клевету и вымогательство, за что и поплатился должностью. Вторая исходит из окружения главы республики. Источники утверждают, что Скрипин как директор государственного издательского предприятия с самого начала не устраивал ни администрацию губернатора, ни членов правительства, ответственных за своевременное и полное финансирование издательского дома «Карелия». Чаша терпения переполнилась, когда директор, не получив разрешения учредителей, несколько дней назад изменил формат издаваемой парламентско-правительственной газеты «Карелия», тем самым нарушив нормативные акты, которыми регулируется деятельность издательского дома.

Надо сказать, что приход Чеслава Скрипина в «Карелию» изначально имел скандальный оттенок. После увольнения с должности главного редактора газеты «Карелия» Алексея Осипова, трудовой коллектив написал письмо учредителям, в котором попросил вмешательства в ситуацию – со слов авторов письма работать в издательском доме под руководством Чеслава Скрипина стало невозможно.

 

© Общественно-политический интернет-журнал Карелии « СТОЛИЦА на Onego.ru»