Женщине, незаконно отсидевшей почти 5 лет, выплатят компенсацию в 1,1 млн рублей

Истец, которая была необоснованно причислена к «организованному преступному сообществу», к «контрабандисту», просила в 2 раза больше.

 

Красногвардейский районный суд вынес решение по иску петербурженки к Министерству финансов в лице Управления федерального казначейства по Санкт-Петербургу о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование.

Истец обратилась в суд с исковыми требованиями о взыскании в свою пользу компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование в размере 2 млн рублей.

В обоснование она указала, что приговором Куйбышевского районного суда была оправдана за отсутствием в ее действиях составов преступлений и установлено ее право на реабилитацию. Всего женщина незаконно и необоснованно провела в неволе 1 715 календарных дней, практически пять лет. Также истец указывала, что была необоснованно причислена к «организованному преступному сообществу», к «участнику структурного подразделения организованного преступного сообщества», к «контрабандисту», знакомые, друзья и неопределенный круг лиц полагали, что она является преступницей, что создавало и создает существенные препятствия для трудовой деятельности, трудности для членов ее семьи.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, представитель ответчика в удовлетворении исковых требований просила отказать, пояснив, что факт причинения истцу морального вреда в данном случае не доказан, а заявленный размер компенсации морального вреда явно не соответствует принципам разумности и справедливости.

Суд указал, что доводы представителя ответчика о недоказанности причинения истцу морального вреда являются несостоятельными, поскольку незаконное уголовное преследование является установленным фактом и, в свою очередь, доказательством причинения истцу нравственных и физических страданий. Наличие законных оснований для возбуждения уголовного дела, как и обоснованность применения мер пресечения, существенного значения для рассмотрения дела не имеют, поскольку право на возмещение ущерба ставится законодателем в зависимость от окончательного процессуального решения, принимаемого в рамках возбужденного уголовного дела.

Суд взыскал с Министерства финансов РФ за счет средств казны Российской Федерации компенсацию морального вреда в  размере 1,1 млн рублей.