Градозащитники выступают против замены исторического булыжника на Шлиссельбургском шоссе

Аукцион выиграл единственный участник – АО «ПО «ВОЗРОЖДЕНИЕ», которое под видом берегоукрепления Шлиссельбургского шоссе уже вырубило 300 деревьев и сделало некачественный ремонт.

 

Градозащитники выступают против замены булыжного мощения Шлиссельбургского шоссе на участке от Петрозаводского шоссе до улицы Пролетарской Победы.

Как сообщили в движении «Красивый Петербург»,  на сайте Госзакупок опубликованы итоги аукциона на "Выполнение работ по ремонту объекта «Шлиссельбургское шоссе от Петрозаводского шоссе до ул. Пролетарской Победы" для нужд Санкт-Петербурга». Единственным участником и победителем аукциона стало АО «ПО «ВОЗРОЖДЕНИЕ». Это та самая организация, которая под видом берегоукрепления Шлиссельбургского шоссе вырубила 300 деревьев и сделала некачественный ремонт. Между тем  эти территории попадают под защиту ЮНЕСКО.
 Общественность возмущена тем, что не были рассмотрены варианты сохранения булыжного мощения, не проведено исследование состояния объекта. Без каких-либо обоснований, без согласования с КГИОП и специалистами выбран способ, который однозначно приведет к утрате объекта культурного наследия: булыжное мощение будет полностью демонтировано, затем старый камень будет уложен вперемешку с новым на основание из геосинтетического материала, щебня, бетона.
 "Активисты движения «Красивый Петербург в Колпниском районе» уже направили соответствующие запросы депутатам и в КГИОП. Призываем жителей также направить свои обращения чиновникам и депутатам разных уровней. Основное требование: не позволить уничтожить уникальное историческое булыжное мощение Шлиссельбургского тракта. Необходимо настаивать на разработке проекта реставрации, в ходе которой специалисты проведут необходимые исследования и выберут оптимальную технологию ремонта," − прокомментировали ситуацию в движении «Красивый Петербург».