Петербуржец получил условный срок за ранение партнера по бизнесу

Стрелок требовал от компаньона 5 млн рублей якобы недополученной прибыли.

 

Московский районный суд вынес приговор в отношении Степана Сагателяна, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 10 декабря 2020 года обвиняемый, находясь в помещении обувной мастерской на проспекте Космонавтов, в ходе раздела совместного бизнеса потребовал от партнера по бизнесу 5 миллионов рублей. Однако, получив отказ, он направил на мужчину ружье «Yavuz 4122-Y», затем выстрелил в потолок и в подтверждении серьезности своих намерений, выстрелил в оппонента, ранив его в область бедра, чем причинил легкий вред здоровью.

В суде стрелок свою вину признал, сообщив, что совместно с потерпевшим они организовали бизнес по аренде грузового и строительного автотранспорта. При этом часть автомобилей была взята в кредит на имя его партнера, но подсудимый отдавал ему деньги  от своей доли в счет погашения долга. Через некоторое время партнеры пришли к решению о продаже автотранспорта, и тогда подсудимый заподозрил, что партнер обманывал его, подсчитав сумму недополученной прибыли в размере 5 миллионов рублей. Получив отказ, он взялся за ружье.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года, взыскав с осужденного в пользу потерпевшего 100 тыс.  рублей морального вреда.